宿州市民论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6939|回复: 10

[宿州城事] 宿州市人民政府关于实行禁限放烟花爆竹的通告

[复制链接]
发表于 2018-2-6 21:14:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
宿州市人民政府关于
实行禁限放烟花爆竹的通告

为保障公民的生命、财产安全,改善我市空气质量,根据国务院《烟花爆竹安全管理条例》和《宿州市人民政府关于禁止和限制燃放烟花爆竹的通知》(宿政明电[2017]2号),现将就我市主城区禁止和限制燃放烟花爆竹的有关事项通告如下:


一、禁止和限制燃放的区域。全市所有文物保护单位,车站等交通枢纽及铁路线路安全保护区,易燃易爆物品生产、储存单位,输变电设施安全保护区,医疗机构、学校(含幼儿园)、敬(养)老院、图书馆、档案馆、博物馆、文化馆、商场、影剧院,景区、林地、公园、绿地、苗圃,房屋室内及其公共走廊、楼梯、屋顶、阳台、窗口和党政机关办公场所等范围内,为禁止燃放烟花爆竹区域。


埇桥区东关、北关、南关、西关、埇桥、三里、沱河、城东、道东办事处辖区,开发区,三八办事处(京台高速以东)范围内为限制燃放区域。


各县人民政府结合当地实际,确定禁止和限制燃放烟花爆竹的区域并及时公布。


二、禁止和限制燃放的时间。 禁止燃放区域内,全时段禁止燃放烟花爆竹。限制燃放区域内,除农历除夕、正月初一至初五、正月十五,以及婚、丧事外,其他时间禁止燃放烟花爆竹。重污染天气下,限制燃放区域和宿马园区、符离镇范围内,一律禁止燃放烟花爆竹。


三、禁止和限制燃放的种类。本通告所称的烟花爆竹,是指能产生光、色、声的烟花爆竹制品和用于生产烟花爆竹的民用黑火药、烟火药、引火线等物品。禁止任何时间、任何地点销售、燃放孔明灯。


四、各乡镇(办事处)、各社区(村居) 委员会、各机关团体企事业单位应当将禁限放烟花爆竹工作纳入网格化管理,积极开展禁限放烟花爆竹宣传活动,教育、引导市民遵守本通告。


五、在禁限放区城内,对未经公安机关批准举办大型焰火活动的,由公安机关责令停止燃放,并对责任单位处1万元以上5 万元以下罚款; 在禁止燃放的时间、地点燃放烟花爆竹的个人,由公安机关责令停止燃放,并处100元以上500元以下罚款; 构成违反治安管理行为的,依法予以治安处罚; 构成犯罪的,依法追究刑事责任。


六、自本通告发布之日起,在禁限放区域内停止新设烟花爆竹销售网点,已设置的暂停续发经营许可证,并由安监部门责令限期搬离禁限放区城; 在禁限放区域内违规经营、储存、燃放烟花爆竹的,由公安,安监,城管、市场监管等部门按照相关规定严肃查处。


七、监护人和教育部门要加强对未成年人的教育引导;未成年人违反本通告的,责今其监护人严加管教; 造成国家、集体和他人人身、财产损害的,依法需要给予行政处罚的,予以行政处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任;监护人及负有监护职责的其他单位和个人,依照法律规定承担相关民事法律责任。


八、广大市民要自觉遵守烟花爆竹禁限放规定,在禁限放区城承办各类喜庆或者其他活动的经营者,要在显要位置张贴本通告,向消费者告知禁限放规定,并积极劝阻和举报违规燃放行为。


九、迎接国家庆典等重大活动需要燃放礼花的,由宿州市人民政府决定并发布通告。


全市查禁违法运输、燃放烟花爆竹举报电话:110

全市查禁非法生产、经营烟花爆竹举报电话:12350

全市查禁燃放烟花爆竹污染市容卫生举报电话:12319

特此通告。

                             2018年1月23日


回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-6 22:16:42 | 显示全部楼层
建议全面禁止燃放烟花爆竹。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 08:53:29 | 显示全部楼层
燃放烟花爆竹,是记忆中的年味。可是,每当看到烟花爆竹作坊发生惨烈事故,又令人极为震惊痛心,有些老传统是可以改改的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 09:25:06 | 显示全部楼层
全面禁燃才对
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 09:58:09 | 显示全部楼层
这是市政府效仿别人做的一件好事
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 10:21:04 | 显示全部楼层
年味不像以前那样浓厚了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 15:11:24 | 显示全部楼层
没有买卖。就没有杀戮
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 16:16:35 | 显示全部楼层
应该政府发公告,而不是公安局弄一个禁令
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-16 00:06:31 来自手机 | 显示全部楼层
听听现在的炮声,请问现在打举报电话有用吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-16 00:07:08 来自手机 | 显示全部楼层
一纸空文而已,能不能别闹笑话了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|友情链接|免责声明|加入收藏|设为首页

手机版|Archiver|   

Copyright © 2003-2012 bbs.ahsz.gov.cn All Rights Reserved 宿州市民论坛 ( 皖ICP备05015403号 )

举报电话:0557-3050368 在线客服:点击这里给我发消息

返回顶部