宿州市民论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9227|回复: 21

[宿州城事] 埇桥警方:全面治理电动车违停充电行为

[复制链接]
发表于 2018-1-11 15:48:22 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

埇桥警方:全面治理电动车违停充电行为

近几年,电动车违停、违规充电造成的起火事件频发,伤亡严重,教训惨痛。2017年12月29日,中华人民共和国公安部发布了《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》,埇桥公安分局立即按照国家相关法律法规的新要求,在全区范围内开展规范电动车停放、充电等的行为,以防范因此发生的火灾。

据悉,发生电动车火灾事故的原因主要为电气故障。电动车大多在室内停放和充电,有的甚至停放在走道、楼梯间等公共区域,由于电动车车体大部分为易燃或可燃材料,起火后,燃烧速度快且会产生大量有毒烟气,人员逃生困难易造成伤亡。而通过这些火灾的发生,充分暴露出很多亟待解决的问题,比如住宅小区消防安全意识的缺乏,消防安全制度落实不到位;物业没有切实履行消防安全管理责任;小区无电动车集中充电桩,电动车违规停放、充电现象普遍存在等。

埇桥公安分局充分领会上级公安机关文件精神,层层落实责任,切实开展辖区内火灾隐患排查、整治、宣传教育等一系专项整治工作。

一、迅速开展排查整治。配合乡镇、街道办事处开展电动车违规停放问题的排查、整治和消防宣传教育工作,督促小区物业设置电动车集中停放处和电动车集中充电设施。

二、切实加强宣传教育。发挥点多面广、熟悉辖区等工作优势,开展日常消防宣传工作,通过典型火灾案例警示教育等形式,加强电动车火灾防控专题宣传。针对冬季居民住宅火灾多发的情况,动员居委会、村委会、物业公司、保安队及社区消防宣传大使、消防志愿者,广泛普及消防法律法规和逃生知识;督促居委会、村委会、物业公司做好《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》的宣传工作,不断提升群众的消防安全意识。

三、强化监督执法手段。充分用各种执法手段,开展电动车火灾专项治理,依据《消防监督检查规定》规定,对居民住宅区的物业服务企业进行日常消防检查,监督其制定和落实各项消防安全制度,保持消防车道、疏散通道畅通,维护管理建筑消防设施;同时,深入社区小区开展排查整治行动,督促小区物业进行整改,对存在火灾隐患不及时整改的物业和个人要依法予以处罚。

四、全面推进冬防工作。瞄准人员密集场所、群租房等防控靶心,继续跟进排查整治;持续抓好重点单位管理,逐一落实人防、物防、技防措施,坚决预防和遏制较大以上亡人火灾事故发生,确保全市火灾形势的高度稳定。

同时,埇桥警方在此提醒大家:严禁在建筑内的共用走道、楼梯间、安全出口处等公共区域停放电动车或者为电动车充电;尽量不在个人住房内停放电动车或为电动车充电;同时自觉遵守消防法律法规和消防安全管理规定,发现包括电动自行车、电动摩托车和电动三轮车在内的电动车辆存在火灾隐患和消防安全违法行为时,及时拨打“96119”举报电话或者通过有效途径向公安机关举报。对构成违反消防管理行为的,公安机关将依法予以处罚,对引起火灾、造成严重后果构成犯罪的,公安机关将依法追究刑事责任。





中华人民共和国公安部

关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告



为预防电动车引发火灾,保护人身财产安全,维护公共安全,根据《中华人民共和国消防法》等法律法规,现就加强电动车停放、充电火灾防范工作通告如下:

一、充分认识电动车火灾危害。近年来,我国电动车火灾事故频发,并呈逐年增长趋势,起火原因主要为电气故障。电动车大多在室内停放和充电,有的甚至停放在走道、楼梯间等公共区域,由于电动车车体大部分为易燃可燃材料,一旦起火,燃烧速度快,并产生大量有毒烟气,人员逃生困难,极易造成伤亡。2011年4月25日,北京市大兴区旧宫镇一民房发生火灾,造成18人死亡;2017年9月25日,浙江省台州市玉环市一群租房发生火灾,造成11人死亡,这些都是室内电动车电气故障引发的,教训十分惨痛。

二、落实停放充电管理责任。对于有物业服务企业或者主管单位的住宅小区、楼院,物业服务企业、主管单位应当依据《物业管理条例》等有关规定,对管理区域内电动车停放、充电实施消防安全管理;对于没有物业服务企业或者主管单位的,辖区乡镇人民政府、街道办事处应当按照《中华人民共和国消防法》和国务院办公厅印发的《消防安全责任制实施办法》等规范性文件,指导帮助村民委员会、居民委员会确定电动车停放、充电消防安全管理人员,落实管理责任。有条件的住宅小区、楼院,应当结合实际设置电动车集中停放及充电场所。

三、规范电动车停放充电行为。公民应当将电动车停放在安全地点,充电时应当确保安全。严禁在建筑内的共用走道、楼梯间、安全出口处等公共区域停放电动车或者为电动车充电。公民应尽量不在个人住房内停放电动车或为电动车充电;确需停放和充电的,应当落实隔离、监护等防范措施,防止发生火灾。

四、严厉查处违规停放充电行为。物业服务企业、主管单位和村民委员会、居民委员会,应当立即组织对住宅小区、楼院开展电动车停放和充电专项检查,及时消除隐患。对检查发现电动车违规停放、充电的,应当制止并组织清理;对拒不清理的,要向公安机关消防机构或者公安派出所报告。

五、加强消防安全宣传教育。物业服务企业、主管单位和村民委员会、居民委员会,应当加强电动车停放充电引发火灾的防范常识宣传和典型火灾案例警示教育,引导群众增强消防安全意识,并按要求停放电动车和为电动车充电。一旦遇到电动车火灾切勿盲目逃生,要选择正确的逃生路线和方法。

公民应当自觉遵守消防法律法规和消防安全管理规定,发现电动车火灾隐患和消防安全违法行为时,要及时拨打“96119”举报电话或者通过有效途径,向公安机关举报。

本通告所称的电动车包括电动自行车、电动摩托车和电动三轮车。

对违反本通告的行为,构成违反消防管理行为的,公安机关将依法予以处罚;引起火灾,造成严重后果,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

特此通告。

中华人民共和国公安部

2017年12月29日





电动车楼梯间停放充电治理法律依据



一、《中华人民共和国消防法》第六十条:个人有违反以下条款的处警告或者五百元以下罚款:

(一)损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材的;

(二)占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为的;

(三)埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距的;

(四)占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行的。对于违反(二)占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为的;(三)埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距的;(四)占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行的等行为,经责令改正拒不改正的,强制执行,所需费用由违法行为人承担。

二、《安徽省公安派出所消防监督检查规定》第二十条:除《中华人民共和国消防法》第六十二条规定的以外,公安派出所依据《中华人民共和国消防法》做出的行政处罚,由公安派出所提出处罚建议,报主管公安机关消防机构作出决定并执行。责令停产停业,对经济和社会生活影响较大的,由主管公安机关消防机构提出意见,并由主管公安机关报请本级人民政府依法决定。




                               
登录/注册后可看大图

                               
登录/注册后可看大图

                               
登录/注册后可看大图

                               
登录/注册后可看大图

回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-2 19:54:33 来自手机 | 显示全部楼层
请加大治理力度!安全大于天!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-1 22:47:33 来自手机 | 显示全部楼层
现在看来这个治理彻底失败了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-31 09:38:38 | 显示全部楼层
首先埇桥公安做的好,原来太乱,火灾隐患大!但是老百姓电动车的存放和充电问题,必须彻底解决!不然过了这个风头又会死灰复燃!好多小区的地下车库被物业用来牟利,必须让他们腾出专门区域用于电瓶车的存放和充电,最好专人看守,彻底解决失盗问题!哪怕一个月收个十块二十块的,大家也能理解!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-31 08:48:59 | 显示全部楼层
是个大问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-18 08:49:19 | 显示全部楼层
多少天都不用
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-18 08:48:43 | 显示全部楼层

有人不是为了充电而是为了方便,就堵在通道,到少天都不用,太不像话
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-17 16:03:38 | 显示全部楼层
解决小区老旧小区电动车停放和充电问题是关键
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-17 14:08:30 来自手机 | 显示全部楼层
光制,不止。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-17 06:05:09 来自手机 | 显示全部楼层
为什么不公布北苑小区“1.2"重大火灾事故。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|广告服务|友情链接|免责声明|加入收藏|设为首页

在线客服: 客服QQ|手机版|Archiver|   

Copyright © 2003-2012 bbs.ahsz.gov.cn All Rights Reserved 宿州市民论坛 ( 皖ICP备05015403号 )

返回顶部