宿州市民论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1656|回复: 0

[平台通报] 关于网络发言人8月份工作情况的通报

[复制链接]
发表于 2017-9-11 11:20:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于网络发言人8月份工作情况的通报


各县、区,市直各单位:
现将2017年8月份政民连线平台办理情况通报如下:

一、运行基本情况
8月份,政民连线平台(含手机短信)共计接收群众各类诉求1026件,去除无效信件(信访、涉诉、重复、超出权限)实际交办诉求632件。
政民连线平台交办诉求咨询类372件、投诉类229件、建议类31件,其中市长信箱交办14件,市长热线交办7件,宿州发布交办9件,微博交办68件。交办诉求已回复589件,回复率93.2%;有557件经过诉求人认可得到了办结,办结率88.13%。手机短信平台接收信息74次,9件通过平台进行了交办。

二、整体办理情况
(一)群众诉求分类
本月群众诉求主要集中在:教育社保类(160件)、政法交管类(86件)、公共事业类(72件)、城市管理类(60件)、征收安置类(45件)、“三农”问题类(42件)、建设规划类(35件)。
(二)部门办理数量
8月份,县、区人民政府办理411件,占交办总量的65.03%;党政机关办理188件,占交办总量的29.75%;企事业单位办理26件,占交办总量的4.11%;驻宿单位办理7件,占交办总量的1.11%。其中办理总量居前五位的分别为埇桥区政府、萧县政府、灵璧县政府、泗县政府、市交警支队,共办理409件,约占平台总交办数的64.72%。
(三)部门办理主要事项分析
1.8月份,埇桥区政府办理的178件诉求,主要集中在教育招生、社保就业、小区管理、扶贫补助、环境整治等问题上。
2.萧县政府办理116件诉求,主要分为水电建设、教育招生、民政补助等问题。
3.灵璧县政府办理的42件诉求,集中在民政补助、拆迁安置等问题上。
4、泗县政府办理的40件诉求,集中在民政补助、教育教学等问题上。
5、市交警支队办理的33件诉求,集中在交通设施、交规解读、违规申诉等问题上。

三、部门办理实效
(一)以下网络发言人单位能够时刻保持工作责任心,按时受理并答复群众诉求,在此提出表扬。本月无超时的有市公安局、市人社局、市住房公积金、市教体局、市城乡规划局、市不动产登记中心、市卫计委、市国土局、市工商局、市政务服务中心、市邮政局、市环保局、市发改委、市安监局、市财政局、市旅游局、市经信委、市质监局、市地税局、市国税局、市供水公司、市供电公司、移动宿州分公司、联通宿州分公司、宿州汽运集团公司、萧县政府、市经开区、宿马现代产业园区,望受表扬的单位再接再厉,继续保持。
(二)有些部门在办理群众诉求中取得了较好的办理效果,例如:
1.省政府交办件:网友反映“安徽省公务员录用考试宿州面试被考官打扰”的问题。平台接收该诉求后,立即安排市人社局进行办理。市人社局安排相关科室会同纪委工作人员调阅了当时的面试录像,并与该主考官取得联系,核实有关情况。经查,从考生入场,直至在规定的20分钟时间内回答完所有问题离开考场,主考官没有中途打断考生回答问题的行为。同时,考生整个面试过程中,考官都独立评分,考场内秩序正常,没有出现主考干扰其他考官打分的问题。宿州市人社局就该诉求的处理情况及时向我中心作出了详细的回复与说明。该诉求的办理得到省政府办公厅认可并在网站、微博、微信平台公开发布。
2.市长热线诉求件:市民通过市长热线反映灵璧县尤集镇尤东村通往镇中小学校的路因年久失修,损坏严重,泥泞难行。去年9月份,村里动员村民集资修路,大家交了集资款,但至今道路没有维修建设,影响着群众的正常出行。灵璧县政府经调查核实,该路确实年久失修,去年尤集镇政府结合人居环境工程项目自筹资金15万元用于街道两边的下水道铺设,由于人居环境的融资问题迟于预期开工时间。据了解,本月24日,人居环境工程开标,将于近期施工。
3.网友反映光彩城南门东边,如家酒店下面的尚客快餐男厕里面用涂料桶装的一桶桶黄色液体,不知是地沟油,还是粥里的粘稠剂,让用餐人不放心,希望能核查下食品安全。埇桥区政府接收诉求,经区市场监管局调查,答复如下:该店证照齐全,未在上述地点内发现桶装黄色液体。经对负责人的询问,男厕所前两天确实存放过桶装黄色液体,是该店购进的散装洗洁精,暂时存放在男厕所内的。同时执法人员与提供此洗洁精的销售人员取得了联系,得到了证实。执法人员在库房查看桶装黄色液体,打开桶确认为洗洁精。对此答复,反映人表示满意。

四、办理中存在的问题
(一)为多渠道解决群众困惑,大部分网络发言人能够主动回应群众在市民论坛里提出的意见建议。8月份,对网友提出的10件群众疑问,市论已@有关网络发言人单位,其中8件得到了部门的及时响应,分别是埇桥区政府(5次),市交警支队(1次),砀山县政府(1次),萧县政府(1次);2件未能得到有关单位的回复,分别市中燃公司(1次)、萧县政府(1次),望上述2家单位转变工作观念,主动参与群众互动,及时回应网民关切。
(二)部分网络发言人单位依然存在超时现象,在此提出严厉批评:市交警支队(超时答复3次)、市房管局(超时答复1次)、市民政局(超时答复1次)、市住建委(超时答复1次)、市司法局(超时受理1次)、市建投公司(超时受理1次)、市人防办(超时答复1次)、市交通运输局(超时答复1次)、市城市管理局(超时答复2次)、宿州中燃(超时答复2次)、电信宿州分公司(超时答复1次)、宿州火车站(超时受理2次、超时答复1次)、砀山县政府(超时答复1次)、埇桥区政府(超时受理1次、超时答复2次)、灵璧县政府(超时受理2次、超时答复1次)、泗县政府(超时答复1次)请以上部门查找超时根源,按时受理、答复群众诉求。
(三)少数网络发言人单位办理效率低下,缺乏工作方法,存在敷衍与拖延等现象,如埇桥区政府受理量相对较大,涉及的问题较多,很多事项在答复时粘贴复制较多,万达华城电梯安全隐患投诉、埇桥区第十一批公租房孔庄小区入住问题,答复内容无实际内容,重复办理次数过多,影响网民对问政工作的评价。

五、下一步工作要求
(一)8月,部分单位超时较多,请相关单位注意在每天上午10时和11时30分,下午5时及时查看平台,按时受理群众诉求,并在规定的时间内进行回复,在根本上避免超时现象。
(二)对于宿州市民论坛“我为宿州谏一言”、“市民求助”板块或其他@部门的群众意见建议,各单位均应积极回应,登录论坛页面查看消息提醒,及时收转处理,在规定时间内未回应的,将交办至平台办理。
(三)各网络发言人单位要努力提高工作效率,时刻明确部门职责,按时受理群众提出的诉求,严禁出现敷衍重复、语言模糊的答复。对于复制答复、推诿办理、敷衍了事的办理部门,政民连线工作中心会跟帖、电话警告,如部门仍不予整改,将在“政民连线发布厅”针对其违规办理行为进行批评通报。


宿州市政民连线工作中心
                      2017年9月11日

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|广告服务|友情链接|免责声明|加入收藏|设为首页

在线客服: 客服QQ|手机版|Archiver|   

Copyright © 2003-2012 bbs.ahsz.gov.cn All Rights Reserved 宿州市民论坛 ( 皖ICP备05015403号 )

返回顶部