宿州市民论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 978|回复: 3

[平台通报] 关于网络发言人7月份工作情况的通报

[复制链接]
发表于 2017-8-8 16:53:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于网络发言人7月份工作情况的通报

各县、区,市直各单位:
现将2017年7月份政民连线平台办理情况通报如下:

一、运行基本情况
7月份,政民连线平台(含手机短信)共计接收群众各类诉求1086件,去除无效信件(信访、涉诉、重复、超出权限)实际交办诉求567件。
政民连线平台交办诉求咨询类319件、投诉类214件、建议类34件,其中市长信箱交办17件,市长热线交办7件,宿州发布交办10件,微博交办53件。交办诉求已回复539件,回复率95.06%;有520件经过诉求人认可得到了办结,办结率91.71%。手机短信平台接收信息29次,12件通过平台进行了交办。

二、整体办理情况
(一)群众诉求分类
本月群众诉求主要集中在:教育社保类(72件)、城市管理类(60件)、政法交管类(56件)、征收安置类(45件)、“三农”问题类(42件)、建设规划类(35件)。
(二)部门办理数量
7月份,县、区人民政府办理332件,占交办总量的58.55%;党政机关办理177件,占交办总量的31.22%;企事业单位办理48件,占交办总量的8.46%;驻宿单位办理9件,占交办总量的1.59%,人民团体办理1件,占交办总量的0.18%。其中办理总量居前五位的分别为埇桥区政府、萧县政府、市交警支队、泗县政府、灵璧县政府,共办理330件,约占平台总交办数的58.20%。
(三)部门办理主要事项分析
1.7月份,埇桥区政府办理的147件诉求,主要集中在教育招生、社保就业、小区管理、环境整治、乡村基础设施建设等问题上。
2.萧县政府办理78件诉求,主要分为征地拆迁、城乡环境管理、社保补贴、水电设施等问题。
3、市交警支队办理的41件诉求,集中在车管驾考、车辆停泊、交通设施等问题上。
4、泗县政府办理的38件诉求,集中在扶贫脱贫、惠农补贴、小区管理等问题上。
5.灵璧县政府办理的26件诉求,集中在水电供给、环境污染等问题上。

三、部门办理实效
(一)以下网络发言人单位能够时刻保持工作责任心,按时受理并答复群众诉求,在此提出表扬。本月无超时的有市住房公积金、市卫计委、市城乡规划局、市住建委、市不动产登记中心、市教体局、市广播电视台、市人防办、市工商局、市财政局、市司法局、市商务局、市环保局、市政务服务中心、市安监局、市人社局、市公安局、宿州房管、市交通运输局、电信宿州分公司、宿州安广网络、联通宿州分公司、市地税局、市国税局、市总工会、埇桥区政府、萧县政府、泗县政府、宿马现代产业园区,望受表扬的单位再接再厉,继续保持。
(二)有些部门在办理群众诉求中取得了较好的办理效果,例如:
1.省政府交办件:网友反映“宿州市汴北孔庄安置区交房”的问题。平台接收该诉求后,立即安排市房管局进行办理。经查,孔庄安置区项目正在按照计划、正常施工。宿州市各部门积极协调,组成联合工作组现场核查项目施工情况,定期督查施工进展情况。宿州市房管局就该诉求的处理情况及时向我中心作出了详细的回复与说明。该诉求的办理得到省政府办公厅认可并在网站、微博、微信平台公开发布。
2.市长热线诉求件:市民通过市长热线反映301省道萧县黄口北大桥到王堂村(黄口派出所)路段路面损毁严重,存在交通安全隐患,需要修补。萧县公路局一方面安排技术人员在现场勘查,制定修补计划并上报市公路局申请资金,落实路面修补行动。同时,萧县公路局表示在东外环高架11月份通车后,将会对原老路面进行彻底维修,修好后移交黄口镇政府管辖。
3.网友反映上河城外滩交房3个多月,一直未开通燃气服务。宿州中燃接收诉求并回复:前期因上河城外滩开发商施工进度较缓,暂不具备燃气设施施工条件,导致中燃公司无法及时进场施工;目前,现场已具备施工条件,中燃公司已第一时间开始燃气设施施工,庭院管网现已铺设完毕,正在进行吹扫、查漏,待检查完毕将会进行验收工作。因验收时,不排除发现安全隐患,需进行整改,暂时无法给予您准确的点火通气时间,如无任何问题,预计8月初可安排点火通气,还请网友耐心等待。对此答复,反映人表示满意。

四、办理中存在的问题
(一)为多渠道解决群众困惑,大部分网络发言人能够主动回应群众在市民论坛里提出的意见建议。8月份,对网友提出的14件群众疑问,市论已@有关网络发言人单位,其中9件得到了部门的及时响应,分别是埇桥区政府(6次),市交警支队(2次),市供水公司(1次);5件未能得到有关单位的回复,分别埇桥区政府(1次)、市人社局(1次),灵璧县政府(1次),市城管局(1次),萧县政府(1次),望上述5家单位转变工作观念,主动参与群众互动,及时回应网民关切。
(二)部分网络发言人单位依然存在超时现象,在此提出严厉批评:市供水公司(超市答复1次)、市供电公司(超时受理1次)、市民政局(超时受理1次)、市国土局(超时答复2次)、市交警支队(超时答复6次)、市城市管理局(超时受理2次、超时答复1次)、宿州中燃(超市受理1次、超时答复1次)、移动宿州分公司(超时答复1次)、市银监局(超时答复1次)、宿州火车站(超时答复1次)、市烟草专卖局(超时受理1次、超时答复1次)、市经开区(超时受理1次)、砀山县政府(超时答复1次)、灵璧县政府(超时受理1次),请以上部门查找超时根源,按时受理、答复群众诉求。
(三)少数网络发言人单位办理效率低下,缺乏工作方法,存在敷衍与拖延等现象,如埇桥区政府受理量相对较大,涉及的问题较多,有些诉求办理时间过长,部分问题已办理有半年之久,至今仍未能得到有效处理,影响网民对问政工作的评价。

五、下一步工作要求
(一)对于宿州市民论坛“我为宿州谏一言”、“市民求助”板块或其他@部门的群众意见建议,各单位均应积极回应,登录论坛页面查看消息提醒,及时收转处理,在规定时间内未回应的,将交办至平台办理。
(二)各网络发言人单位对未办结的事项,应关注诉求动态,注意办理时间,按时进行回复,严禁出现敷衍拖延、超时回复或超时不回等影响社会评价的现象。
(三)为了网民诉求能在我平台得到及时有效的处理,各部门发言人或联络人员如有变动,请务必及时向我中心申请变更,以便我们做好系统记录修改,及诉求沟通与处理等相关工作,保障平台有效运行。


宿州市政民连线工作中心
                      2017年7月10日

回复

使用道具 举报

发表于 2017-8-12 21:06:37 来自手机 | 显示全部楼层
为什么不能在政民连线中发帖?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-8-15 16:32:09 | 显示全部楼层
与法同行 发表于 2017-8-12 21:06
为什么不能在政民连线中发帖?

您好,初次登录平台,需要激活一下,然后就可以正常发帖了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
安广的办事态度,你们为何从不通报?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|广告服务|友情链接|免责声明|加入收藏|设为首页

在线客服: 客服QQ|手机版|Archiver|   

Copyright © 2003-2012 bbs.ahsz.gov.cn All Rights Reserved 宿州市民论坛 ( 皖ICP备05015403号 )

返回顶部