宿州市民论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5821|回复: 3

[平台通报] 关于网络发言人6月份工作情况的通报

[复制链接]
发表于 2017-7-12 09:05:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于网络发言人6月份工作情况的通报

各县、区,市直各单位:
现将2017年6月份政民连线平台办理情况通报如下:
一、运行基本情况
6月份,政民连线平台(含手机短信)共计接收群众各类诉求1121件,去除无效信件(信访、涉诉、重复、超出权限)实际交办诉求625件。
政民连线平台交办诉求咨询类360件、投诉类235件、建议类30件,其中市长信箱交办15件,市长热线交办6件,宿州发布交办6件,微博交办87件。交办诉求已回复576件,回复率92.16%;有524件经过诉求人认可得到了办结,办结率83.84%。手机短信平台接收信息27次,5件通过平台进行了交办。

二、整体办理情况
(一)群众诉求分类
本月群众诉求主要集中在:教育社保类(62件)、征收安置类(55件)、城市管理类(56件)、政法交管类(41件)、建设规划类(40件)、“三农”问题类(36件)。
(二)部门办理数量
6月份,县、区人民政府办理372件,占交办总量的59.52%;党政机关办理203件,占交办总量的32.48%;企事业单位办理37件,占交办总量的5.92%;驻宿单位办理13件,占交办总量的2.08%。其中办理总量居前五位的分别为埇桥区政府、萧县政府、市公安局、市交警支队、灵璧县政府,共办理386件,约占平台总交办数的61.76%。
(三)部门办理主要事项分析
1.6月份,埇桥区政府办理的198件诉求,主要集中在教育招生、小区管理、环境整治、市容管理、乡村基础设施建设等问题上。
2.萧县政府办理78件诉求,主要分为城乡环境、小区管理、教育社保、土地确权等问题。
3. 市公安局办理的41件诉求,集中在户籍证件、社会治安、警务态度等问题上。
4、市交警支队办理的37件诉求,集中在交通设施、违章处理、交通安全、车管驾考等问题上。
5.灵璧县政府办理的32件诉求,集中在入学招生、社保补贴、市场监管等问题上。

三、部门办理实效
(一)以下网络发言人单位能够时刻保持工作责任心,按时受理并答复群众诉求,在此提出表扬。本月无超时的有市公安局、市不动产登记中心、市人社局、市住房公积金、市教体局、市水利局、市发改委(物价局)、市商务局、市农机局、市司法局、市法制办、市房管局、市广播电视台、市文广新局、市工商局、市卫计委、市城乡规划局、市药监局、市环保局、市住建委、市国税局、市地税局、市银监局、砀山县政府、市经开区、市供水公司、宿州汽运集团公司、宿州安广网络、移动宿州分公司、联通宿州分公司、铁通宿州分公司、电信宿州分公司、宿州中燃,望受表扬的单位再接再厉,继续保持。
(二)有些部门在办理群众诉求中取得了较好的办理效果,例如:
1.省政府交办件:网友反映“灵璧县中安城市拆迁项目扰民”的问题。灵璧县政府接收该诉求后,立即安排县环保局部门展开调查,积极约谈中安城市拆迁项目施工单位负责人,责令其依法进行整改。同时,灵璧县环保局将加大巡查力度,向社会公布举报电话,接收群众的监督举报。灵璧县政府就该诉求的处理情况及时向我中心作出了详细的回复与说明。该诉求的办理得到省政府办公厅认可并在网站、微博、微信平台公开发布。
2.市长热线诉求件:市民通过市长热线反映萧县城东新区安粮中央花园A29栋1单元的电梯损坏,影响居民正常生活。萧县房管局物业办工作人员亲自到安粮小区现场进行勘查,督促开发商尽快维修,现开发商已安排施工人员对毁坏电梯进行清理维修和重新做防水维修,因居民装修漏水,导致电梯主板进水毁坏,开发商已联系厂家进行发货零件,发货时间需要3天至4天时间能到达,主板来到更换完毕即可使用。
3.网友反映一直跟踪的三八河水体污染问题,几个月过去了,现在已没有了音讯,想知道到底三八河治理进度如何?宿州市城市管理局接收诉求并回复,我市主城区黑臭水体综合整治工作在2016年市政府通过财政资金已完成部分河段治理。对于三八河问题,属于我市城区部分污染严重的河道。宿州市政府投资2亿元对三八河、三八沟、运粮河部分河段进行治理。内容包括清淤、截污、生态护坡和绿化景观等。其中三八河截污0.75公里、三八沟截污1.6公里、运粮河截污1.65公里。建设主干管网9公里,支线管网6.8公里。2017年年黑臭水体综合整治项目已于5月12日通过预审确定社会资本投资人资格,目前正在启动黑臭水体治理河段拆迁工作。对此答复,反映人表示满意。

四、办理中存在的问题
(一)为多渠道解决群众困惑,大部分网络发言人能够主动回应群众在市民论坛里提出的意见建议。6月份,对网友提出的24件群众疑问,市论已@有关网络发言人单位,其中16件得到了部门的及时响应,分别是埇桥区政府(9次),泗县政府(1次),市城管局(1次),市交警支队(2次),市公安局(1次),市供水公司(1次),砀山县政府(1次);8件未能得到有关单位的回复,分别灵璧县政府(3次)、市环保局(1次),市城管局(2次),市住建委(1次),埇桥区政府(1次),望上述5家单位转变工作观念,主动参与群众互动,及时回应网民关切。
(二)部分网络发言人单位依然存在超时现象,在此提出严厉批评:市交通运输局(超时受理2次)、市供电公司(超时受理1次)、市国土局(超时答复1次)、市人防办(超时答复1次)、市政务服务中心(超时受理1次)、市气象局(超时受理1次、超时答复1次)、市人民银行(超时受理1次)、市交警支队(超时答复1次)、市城市管理局(超时答复3次)、埇桥区政府(超时受理2次、超时答复4次)、宿马现代产业园区(超时答复1次)、萧县政府(超时答复1次)、泗县政府(超时受理1次)、灵璧县政府(超时答复1次)、宿州中石油(超时受理1次),请以上部门查找超时根源,按时受理、答复群众诉求。
(三)少数网络发言人单位办理效率低下,缺乏工作方法,存在敷衍与拖延等现象,如:
个别单位因问政事项交办流转程序及方式等原因,造成诉求处理回复的效率较低,如埇桥区政府,埇桥区政府受理量相对较大,但是有一半的问题初次答复均为已安排某部门办理或正在受理过程中,造成有的诉求办理期间较长,有的则未得到办理结果即自动办结。

五、下一步工作要求
(一)网络发言人单位、相关人员有调整的,务必及时向我中心提交变更申请,做好问政部门、工作及人员的对接,保证我市网络问政工作能够有效运行。
(二)对于宿州市民论坛“我为宿州谏一言”、“市民求助”板块或其他@部门的群众意见建议,各单位均应积极回应,登录论坛页面查看消息提醒,及时收转处理,在规定时间内未回应的,将交办至平台办理。
(三)如因特殊原因暂时无法回复办理结果的,部门应在回复中明确告知网友,先进行不满意操作,等待进一步结果的回复,以免造成事项自动办结,影响办理结果的多方评价。收到协办通知的部门,应按照工作制度要求,及时查收转办,按时在帖子下方进行跟帖回复。



宿州市政民连线工作中心
2017年7月10日



回复

使用道具 举报

发表于 2017-7-12 10:33:01 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-4 11:41:59 | 显示全部楼层
宿州市交通局忽悠访民。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-1 21:57:26 | 显示全部楼层
宿州三八办事处及光彩社区再现逼迁新花样
宿州市西关信用社宿舍于2016年5月底征迁以来,被征迁人所有房屋于2007年建成,上下两层合计面积200余平方,按照国务院征收补偿条例及相关法规政策规定,理应一比一补偿,但是,本地块实际拆迁执行方——宿州市三八办事处,严重背离相关法律法规,无视被征迁人的合理诉求,妄图逼迫被拆迁人签署极其不公平、极其不合理的安置协议!被征迁人自然不会随意放弃法律赋予的权利,蒙受不公对待,至今尚未达成拆迁安置协议。自然而然,换来的是实际拆迁执行方的百般威逼。2017年9月1日下午,受一名叫李志国(音)的社区干部的指使,一群不明身份人员上门恐吓,并强行断电!在此之前,已使用断水、封路、垃圾堵门等卑劣手段。在此十九大召开之际,恳请尊敬的书记市长同志,听听草民的卑微诉求,赐予我们应有的合理安置,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|广告服务|友情链接|免责声明|加入收藏|设为首页

在线客服: 客服QQ|手机版|Archiver|   

Copyright © 2003-2012 bbs.ahsz.gov.cn All Rights Reserved 宿州市民论坛 ( 皖ICP备05015403号 )

返回顶部