宿州市民论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2794|回复: 7

[公告] 政民连线督办事项拟办公示(二)

[复制链接]
发表于 2017-6-29 09:37:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
政民连线督办事项拟办公示(二)
       按上级有关部门要求,我中心自5月起对政民连线平台所有督办事项进行处理,按照时间顺序、难易程度,采用回访、回查等方式,逐一研究讨论,分批整理发布,对于可以办结的事项,将在公示后统一办结;对于直接办理有难度的,将交由相关机构批示处理。现就第二批督办事项拟办意见进行公示:
          1、财富广场物业不作为乱作为
        主要诉求:财富广场物业将小区绿化地改为埇桥区林业局专用停车场,市房管局答复埇桥区林业局坐落在财富广场小区内,经开发公司、埇桥区林业局及物业公司三方达成协议,将办公楼东面一块绿地改为职工车棚并每年向物业公司缴纳物业管理费,业主认为物业公司做法侵害自己的权力,致使问题未能办理。
        拟办意见:根据《物权法》第七十四条规定:建筑规划区内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑规划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
当事人及物业公司依据此条款对停车问题进行协议约定,可以办结。
           2、港利小区一楼住户私自毁坏绿地
        主要诉求:港利锦绣江南小区41号楼一楼住户私自毁坏和占用公共绿化用地,变成私人停车位,市房管局回复此处铺路是经开发企业同意修建的,属于前期改变绿化规划设计,物业公司无力解决。
        拟办意见:此问题成因较复杂,目前办理有难度,放入后期联合督办事项。

           3、关于埇桥区消防大队门前减速带问题
        主要诉求:淮河路埇桥区消防支队门前非机动车道内新设置减速带,是否经过相关部门批准?市公安局回复根据墉桥区消防大队门前道路实际情况的需要,由于建队较早,大门狭小且设计于楼洞内,大门紧挨淮河路人行道,门前人流量较大。为消除安全隐患,保障过路群众行程安全,避免车辆安全事故,墉桥区消防大队在门前两侧非机动车道上安装减速带和警示标志。
        拟办意见:2013年督办此问题时,埇桥区消防支队出示《安徽省关于加强消防队(站)门前交通秩序管理 保障消防通道安全畅通》的通知,明确要求各地公安机关要按照《道路交通标志和标线》的规定,在消防队(站)门前设置“禁止停车线”和“网状线”等措施保障消防队(站)门前道路安全畅通。为保障门前道路畅通,按照相关规定要求,埇桥区消防大队已向相关公安部门提交并获得批准在门前慢车道上设置减速带。现予办结。
           4、浍水路二中南门新建横跨道路的过街广告
        主要诉求:浍水路二中南门新建横跨道路的过街广告,违反《宿州市户外广告设置管理办法》相关规定。市城管局回复现行户外广告设置管理依据是:宿政发[2001]23号,2001年印发的《关于印发《宿州市户外广告设置管理办法》的通知》,并未严禁设置各类过街广告。反映人认为《宿州市户外广告设置管理办法》已经2013年市政府第13次常务会议审议通过,应执行新的。
        拟办意见: 当时户外广告设置管理依据是:宿政发[2001]23号,《关于印发《宿州市户外广告设置管理办法》的通知》(原帖有全文),该办法第八至十六条对户外广告设置、审批、发布及管理等问题进行明确规定,该处广告是经过审批同意后设置的,可以办结。
          5、小地下道的路破的不能再烂下去了
       主要诉求:小地下道的路应该给稍微的补一下,并把东头两侧的漏水处理好。埇桥区回复小地下道的路系2010年由市政工程公司重新修铺的,已部分损坏,争取列于2013年度街巷修建计划。反映人表示没要求立即修建,但要先修补。
       拟办意见:经中心工作人员现场查看,目前该路段路况良好,已不存在坑洼及漏水问题,可以办结。(附图)
QQ截图20170627160058.png

         6、百货大楼到东昌路那段的非机动车道
        主要诉求:从百货大楼到东昌路那段的非机动车道有坑,一小到百货大楼的那段长年积水。市城管局回复已组织人员对城区市政基础设施损毁情况进行了统计,并制定了精细化维护方案。方案已上报市政府,待批复后才能实施维修作业。网友不予认可。
        拟办意见:近日,中心工作人员现场查看,目前道路状况良好,无大坑及积水现象,可以办结。(附图)
QQ图片20170628095903.jpg QQ图片20170628095915.jpg
          7、两淮新城三楼平台乱搭建
        主要诉求:两淮新城C30301室业主在三楼平台私自建设活动板房,市房管局受理,埇桥区政府协办回复拆除此处违章建筑必须经房主开门后方能进行拆除,因联系不到房主,所以无法实施拆除。
        拟办意见:此问题存在时间较长,目前办理有难度,放入后期督办事项。
           8、城区道路破烂不堪
        主要诉求:市区的道路破烂的地方实在太多,如华夏十字路口,南门口等。市城管局回复已对城区市政基础设施损毁情况进行了统计,并制定了维护方案上报市政府,待批复后才能实施维修作业。网友不理解。
        拟办意见:经工作人员实地查看,目前该诉求涉及的路段均已修缮,路况良好,可以办结。(附图)
QQ截图20170629085034.png
(华夏十字路口路况现状)
QQ图片20170629084921.jpg
    (南门口路况现状)
         9、井盖子凹陷
       主要诉求:淮海路浍水路交叉口,东北角两个盖子,下陷不平。市城管局回复已安排人员进行现场勘查,均未发现属于其管理的井盖存在凹陷问题,建议网友根据井盖上的单位名称进行反映。网友坚持是城管的,但未提供图片进一步明确。
       拟办意见:中心工作人员近日现场查看,目前该区域已无不平井盖,可以办结。(附图)
QQ图片20170629084910.jpg

          10、残疾人的养老保险问题
        主要诉求:网友就《关于城镇残疾人个体户参加基本养老保险给予适当补贴有关问题的通知》(劳社部发[2005]14号)文件,咨询埇桥区对残疾人养老保险等特殊政策落实问题。埇桥区政府回复埇桥区是省贫困区,企业单位也不多,残保金征收也少,没有结余,故没有出台具体针对残疾人的特殊政策。反映人要求区里执行省文件。
        拟办意见:文件执行落实需县区结合自身实际进行,政策规定以当时所属政府执行情况为准,故予办结。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-6-29 10:11:48 | 显示全部楼层
好。处理的非常及时、快捷。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-29 10:14:50 | 显示全部楼层
悄悄地问一下,这些做为政府的成绩不?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-29 17:55:30 | 显示全部楼层
1、财富广场物业不作为乱作为
        http://zmlx.ahsz.gov.cn/spokes/view.php?id=4610
        主要诉求:财富广场物业将小区绿化地改为埇桥区林业局专用停车场,市房管局答复埇桥区林业局坐落在财富广场小区内,经开发公司、埇桥区林业局及物业公司三方达成协议,将办公楼东面一块绿地改为职工车棚并每年向物业公司缴纳物业管理费,业主认为物业公司做法侵害自己的权力,致使问题未能办理。
        拟办意见:根据《物权法》第七十四条规定:建筑规划区内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑规划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
当事人及物业公司依据此条款对停车问题进行协议约定,可以办结。

这个答复TMD好玩了。
1,谁有权利将绿地改为停车场。想改就改吗?
2,开发公司,物业公司,林业局达成协议就可以了吗?业主算什么?

还提啥狗屁物权法,物权法你们懂吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-30 17:15:09 | 显示全部楼层
公平公正平等的态度,萧县的督办怎么办?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-12 22:28:58 来自手机 | 显示全部楼层
我的问题什么时候能解决
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-12 22:36:25 来自手机 | 显示全部楼层
督办办结是怎么回事啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-18 09:11:34 | 显示全部楼层
萧县的督办怎么办,是不是离市委市政府远,下边的官员你们管不到?
捕1获.PNG
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|广告服务|友情链接|免责声明|加入收藏|设为首页

在线客服: 客服QQ|手机版|Archiver|   

Copyright © 2003-2012 bbs.ahsz.gov.cn All Rights Reserved 宿州市民论坛 ( 皖ICP备05015403号 )

返回顶部