宿州市民论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3377|回复: 3

[平台通报] 关于网络发言人5月份工作情况的通报

[复制链接]
发表于 2017-6-9 16:47:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 宿州政民连线 于 2017-7-3 15:49 编辑

关于网络发言人5月份工作情况的通报

各县、区,市直各单位:
      现将2017年5月份政民连线平台办理情况通报如下:
      一、运行基本情况
      5月份,政民连线平台(含手机短信)共计接收群众各类诉求1225件,去除无效信件(信访、涉诉、重复、超出权限)实际交办诉求676件。
      政民连线平台交办诉求咨询类363件、投诉类283件、建议类30件,其中市长信箱交办11件,市长热线交办10件,宿州发布交办4件,微博交办78件。交办诉求已回复638件,回复率94.38%;有595件经过诉求人认可得到了办结,办结率88.02%。手机短信平台接收信息55次,8件通过平台进行了交办。

二、整体办理情况
(一)群众诉求分类
      本月群众诉求主要集中在:公安交管类(79件)、小区管理类(67件)、城市管理类(59件)、建设规划类(59件)、教育教学类(56件)、征收安置类(46件)、“三农”问题类(41件)。
(二)部门办理数量
      5月份,县、区人民政府办理382件,占交办总量的56.51%;党政机关办理238件,占交办总量的35.21%;企事业单位办理48件,占交办总量的7.10%。其中办理总量居前五位的分别为埇桥区政府、萧县政府、市交警支队、泗县政府、灵璧县政府,共办理390件,约占平台总交办数的57.69%。
(三)部门办理主要事项分析
      1.5月份,埇桥区政府办理的189件诉求,主要集中在教育教学、小区管理、环境整治、安置过渡、市容管理、“三农”等问题上。
      2.萧县政府办理80件诉求,主要分为城乡环境、小区管理、规划发展、惠民政策等问题。
      3. 市交警支队办理的48件诉求,集中在交通设施、违章处理、交通安全、车管驾考等问题上。
      4. 泗县政府办理42件诉求,主要分为市容管理、教育教学、交通环境等问题。
      5.灵璧县政府办理的31件诉求,集中在环境治理、安置补偿、市场监管等问题上。

三、部门办理实效
(一)以下网络发言人单位能够时刻保持工作责任心,按时受理并答复群众诉求,在此提出表扬。本月无超时的有市公安局、市不动产登记中心、市人社局、市住房公积金、市教体局、市发改委(物价局)、市人防办、市商务局、市农机局、市林业局、市广播电视台、市文广新局、市工商局、市卫计委、市国土局、市住建委、市国税局、市地税局、市银监局、市残联、砀山县政府、市经开区、灵璧县政府、宿州中石化、市供水公司、宿州汽运集团公司、宿州安广网络、联通宿州分公司、电信宿州分公司、宿州中燃,望受表扬的单位再接再厉,继续保持。
(二)有些部门在办理群众诉求中取得了较好的办理效果,例如:
1.省政府交办件:网友反映淮北鸿通旅游公司三辆大巴,车号码是皖F09970.30933.30505.长期在砀山的朱楼,萧县的大屯,张庄寨,拉散客发往江苏的江阴各地,然后连夜返回,中途随意上下客,存在着严重的安全隐患等问题,萧县政府、砀山政府接收该诉求后,立即安排县交通部门展开调查,组织人员进行查处,同时积极联系淮北运管处要求其停止违法行为,规范经营,并及时向我中心作出了详细的回复与说明。该诉求的办理得到省政府办公厅认可并在网站、微博、微信平台公开发布。
2.市长热线诉求件:市民通过市长热线反映众德祥福园维也酒店旁边“小菜一碟”餐馆油烟直排到小区内,影响居民生活,市经开区受理后立即进行实地调查,下发督办整改单,责令整改,对排气口进行填堵,安装油烟净化设备,该问题得到满意办结。
3.家长反映孩子在港利雪枫小学三年级6班读书,临时代课老师的教学方法不当,而且打骂学生,要求学校更换正常的老师。埇桥区政府交给区教体局调查处理,学生家长反映的问题基本属实,区教体局调查组对该教师进行批评教育,并写出检讨,责成雪枫小学立即调整该班数学教师岗位。对此处理,反映人表示满意。

四、办理中存在的问题
(一)为多渠道解决群众诉求,大部分网络发言人能够主动回应群众在市民论坛里提出的意见建议。5月份,对网友提出的28件群众疑问,市论已@有关网络发言人单位,其中20件得到了部门的及时响应,分别是埇桥区政府(9次),市交通局(1次),砀山县政府(1次),宿州汽运集团(1次),市不动产登记中心(1次),泗县政府(2次),萧县政府(4次),市供水公司(1次);8件未能得到有关单位的回复,分别市环保局(1次)、泗县政府(1次),埇桥区政府(3次),市城管局(2次),市交通局(1次),望上述5家单位转变工作观念,主动参与群众互动,及时回应网民关切。
(二)部分网络发言人单位依然存在超时现象,在此提出严厉批评:市交通运输局(超时答复1次)、市环保局(超时答复1次)、市政务服务中心(超时受理1次)、市民政局(超时受理1次)、市交警支队(超时受理1次、超时答复1次)、市城乡规划局(超时答复1次)、市房管局(超时答复1次)、市城市管理局(超时受理2次、超时答复5次)、市红十字会(超时受理1次)、埇桥区政府(超时答复3次)、宿马现代产业园区(超时受理1次)、萧县政府(超时受理1次)、泗县政府(超时答复1次)、移动宿州分公司(超时受理3次)、宿州中石油(超时受理1次)、市供电公司(超时受理1次),请以上部门查找超时根源,按时受理、答复群众诉求。
(三)少数网络发言人单位办理效率低下,缺乏工作方法,存在敷衍与拖延等现象,如:
1.个别单位因问政事项交办流转程序及方式等原因,造成诉求处理回复的效率较低,如灵璧县政府、市房管局等,灵璧县政府5月承办的31件诉求中,有一半的问题初次答复均为已安排某部门办理或正在受理过程中,造成有的诉求办理期间较长,有的则未得到办理结果即自动办结。
2.埇桥区政府受理量相对较大,涉及的问题较多,有些诉求办理时间过长,部分问题已办理有半年之久,至今仍未能得到有效处理,影响网民对问政工作的评价。

五、下一步工作要求
(一)对于宿州市民论坛“我为宿州谏一言”、“市民求助”版块或其他@部门的群众意见建议,各单位均应积极回应,登录论坛页面查看消息提醒,及时收转处理,在规定时间内未回应的,将交办至平台办理。
(二)各单位应适时调整问政诉求交办程序相关规则,学习借鉴优秀单位工作方法,提高问政工作效率;部分单位应定期对数办不结的诉求进行梳理,上报有关领导批示处理,避免出现敷衍拖延、久拖不决等影响政府公信力的现象。




宿州市政民连线工作中心
                      2017年6月9日

回复

使用道具 举报

发表于 2017-6-9 18:05:13 | 显示全部楼层
感谢政民连线 至少在这里我们看到了政府为民排忧解难的态度和具体方案!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-15 13:16:40 | 显示全部楼层
赞。但对不作为‘慢作为的要加大制裁力度。
[发帖际遇]: 百度 乐于助人,奖励 1 点 魅力值. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-15 17:23:51 | 显示全部楼层
政民连线,一个让老百姓表达诉求的好平台。点赞
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|广告服务|友情链接|免责声明|加入收藏|设为首页

在线客服: 客服QQ|手机版|Archiver|   

Copyright © 2003-2012 bbs.ahsz.gov.cn All Rights Reserved 宿州市民论坛 ( 皖ICP备05015403号 )

返回顶部