宿州市民论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3531|回复: 13

[平台通报] 关于网络发言人4月份工作情况的通报

[复制链接]
发表于 2017-5-10 11:07:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 宿州政民连线 于 2017-5-10 11:10 编辑

关于网络发言人4月份工作情况的通报


各县、区,市直各单位:
      现将2017年4月份政民连线平台办理情况通报如下:
      一、运行基本情况
      4月份,政民连线平台(含手机短信)共计接收群众各类诉求1100件,去除无效信件(信访、涉诉、重复、超出权限)实际交办诉求569件。
      政民连线平台交办诉求咨询类308件、投诉类218件、建议类43件,其中市长信箱交办16件,市长热线交办1件,宿州发布交办5件,微博交办75件。交办诉求已回复538件,回复率94.55%;有520件经过诉求人认可得到了办结,办结率91.39%。手机短信平台接收信息48次,6件通过平台进行了交办。

      二、整体办理情况
      (一)群众诉求分类
      本月群众诉求主要集中在:小区管理类(62件)、征收安置类(58件)、城市管理类(56件)、公安交管类(53件)、建设规划类(48件)、教育教学类(41件)、“三农”问题类(36件)。
      (二)部门办理数量
4月份,县、区人民政府办理317件,占交办总量的55.71%;党政机关办理206件,占交办总量的36.2%;企事业单位办理35件,占交办总量的6.15%。其中办理总量居前六位的分别为埇桥区政府、萧县政府、市交警支队、泗县政府、灵璧县政府、市公安局,共办理344件,约占平台总交办数的60.46%。
      (三)部门办理主要事项分析
      1.4月份,埇桥区政府办理的170件诉求,主要集中在控违拆违、环境污染、教育教学、小区管理、安置过渡、市场监管、惠民政策等问题上。
      2.萧县政府办理75件诉求,主要分为小区管理、城乡环境、规划发展、土地房产等问题。
      3. 市交警支队办理的27件诉求,集中在交通设施、违章处理、交通安全、车管驾考等问题上。
      4. 泗县政府办理26件诉求,主要分为市容管理、公共设施、房屋产权、惠民政策等问题。
      5.灵璧县政府办理的23件诉求,集中在征收规划、道路修建、教育扶贫等问题上。
      6.市公安局办理的23件诉求,主要分为户口办理、身份登记、消防安全、案件办理等问题。

      三、部门办理实效
      (一)以下网络发言人单位能够时刻保持工作责任心,按时受理并答复群众诉求,在此提出表扬。本月无超时的有砀山县政府、市住房公积金、宿马现代产业园区、市住建委、市供水公司、市城乡规划局、宿州中燃、市国税局、市卫计委、电信宿州分公司、市地税局、市人防办、联通宿州分公司、市农委、市政务服务中心、市民政局、市药监局、宿州安广网络、市法制办、市残联、宿州汽运集团公司、市国土局、市审计局、市人民银行、市总工会、市质监局、市工商局、市文广新局、市旅游局、萧县政府、泗县政府、市公安局、市人社局、市房管局、市教体局、埇桥区政府、市不动产登记中心、灵璧县政府、市环保局、市发改委(物价局),望受表扬的单位再接再厉,继续保持。
      (二)有些部门在办理群众诉求中取得了较好的办理效果,例如:
      1.省政府交办件:网友反映萧县丁里镇郭庄派出所对王山窝村民与雷鸣石料厂员工纠纷处理不当等问题,萧县政府接收该诉求后,立即安排县公安局展开调查,组织人员核实案件办理情况,同时积极协调双方和解处理,并及时向我中心作出了详细的回复与说明。该诉求的办理得到省政府办公厅认可办结。
      2.市长信箱诉求件:市民通过市长信箱反映宿州汽车站不卖儿童半价汽车票及不按规定时间发车问题,宿州汽运集团接收该诉求后,及时安排车站站长与网友联系核实,对相关人员按站务管理规定进行处理,并及时把处理意见反馈给网友,网友对处理结果表示满意。
      3.家长反映宿州市五小校门口,位于外环路,过往车辆多,没有人行横道,存在安全隐患问题。市交警支队回复已组织人员深入实地进行查看,拟在学校两端设置黄闪警示灯,并完善标志标线。对此处理,反映人表示满意。

      四、办理中存在的问题
      (一)为多渠道解决群众诉求,大部分网络发言人能够主动回应群众在市民论坛里提出的意见建议。4月份,对网友提出的13件群众疑问,市论已@有关网络发言人单位,其中10件得到了部门的及时响应,分别是埇桥区政府(10次);3件未能得到有关单位的回复,分别灵璧县政府(1次)、市城管局(1次),宿州中石化(1次),望上述3家单位转变工作观念,主动参与群众互动,及时回应网民关切。
       (二)部分网络发言人单位依然存在超时现象,在此提出严厉批评:市交警支队(超时受理1次、超时答复2次)、市城市管理局(超时受理2次)、移动宿州分公司(超时受理2次、超时答复1次)、宿马现代产业园区(超时答复2次)、市供电公司(超时受理1次)、宿州中石化(超时答复2次)、市林业局(超时答复1次)、宿州火车站(超时受理1次)、市交通运输局(超时受理1次、超时答复1次)、灵璧县政府(超时答复1次)、市环保局(超时答复1次)、市经开区(超时受理1次)、市司法局(超时受理1次、超时答复1次),请以上部门查找超时根源,按时受理、答复群众诉求。
      (三)少数网络发言人单位办理效率低下,缺乏工作方法,存在敷衍与拖延等现象,如:
       1.3月16日,我中心接收省政府交办件“违建处罚问题的投诉”并通过平台交办至埇桥区政府,3月20日埇桥区受理,截止目前,仅回复进行立案查处,并进行国土资源行政处罚听证,至今未能明确回复行政处罚具体情况,以致我中心无法按时上报该问题处理结果。在省政府办公厅已多次督促加快办理进度的情况下,埇桥区政府仍未能回复办理最终结果,在此提出严厉批评,并记录纳入考核减分项。
       2.2月,蒿沟乡和苗庵乡划回埇桥区管理,但平台交办网民具体诉求时,涉及调整区域的问题,时常出现两部门受理后发现已不在其管辖范围问题,后因转办、协办不及时等原因,致使诉求不能得到有效处理,影响网民对问政工作的评价。

      五、下一步工作要求
      (一)网络发言人单位、相关人员有调整的,务必及时向我中心提交变更申请,做好问政部门、工作及人员的对接,保证我市网络问政工作能够有效运行。
      (二)对于宿州市民论坛“我为宿州谏一言”、“市民求助”板块或其他@部门的群众意见建议,各单位均应积极回应,登录论坛页面查看消息提醒,及时收转处理,在规定时间内未回应的,将交办至平台办理。
      (三)在诉求办理过程中,如因职能、协办或其他情况暂时无法回复办理结果,或无法继续办理的,发言人单位应及时向我中心报请处理,禁止出现不闻不问,任由超时的现象。


宿州市政民连线工作中心
                      2017年5月10日


回复

使用道具 举报

发表于 2017-5-10 11:27:13 | 显示全部楼层
感谢人民政府体察民情 望以后在各部门实际工作中有所监督 杜绝虚假虚报 敷衍了事不事实求是之举!
[发帖际遇]: 灵壁吕解 发帖时在路边捡到 1 点 魅力值,偷偷放进了口袋. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-14 10:02:20 来自手机 | 显示全部楼层
朱翠玲,女,1986出生,安徽省砀山县官庄坝镇,秦庄行政村,岳堤口村村民,智力残疾等级二级,身份证号码342221198604056523,2016年5月11日在砀山县人民医院做阑尾炎手术后造成腓总神经损害"长达一年得不到解决!!!砀山卫计委与砀山县人民医院把我们当皮球踢来踢去,拿着权力当游戏,到现在也得不到解决!!!跪求宿卅市组织部给砀山县一片蓝天,望组织部明察秋毫,公平,公正,公开透明,望政府及有关领导巡视!!!
SAVE_20170329_131852_1494001247364.jpg
SAVE_20170329_131825_1493881479275.jpeg
SAVE_20170329_131838.jpeg
SAVE_20170329_131813.jpeg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-14 10:03:35 来自手机 | 显示全部楼层
朱翠玲,女,1986出生,安徽省砀山县官庄坝镇,秦庄行政村,岳堤口村村民,智力残疾等级二级,身份证号码342221198604056523,2016年5月11日在砀山县人民医院做阑尾炎手术后造成腓总神经损害"长达一年得不到解决!!!砀砀山卫计委与砀山县人民医院把我们当皮球踢来踢去,到现在也得不到解决!!!跪求宿卅市组织部给砀山县一片蓝天,望组织部明察秋毫,公平,公正,公开透明,望政府及有关领导巡视!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-15 08:41:10 | 显示全部楼层
朱翠玲 发表于 2017-5-14 10:03
朱翠玲,女,1986出生,安徽省砀山县官庄坝镇,秦庄行政村,岳堤口村村民,智力残疾等级二级,身份证号码34 ...

关于您的诉求,前期我们平台已经办理。因您的诉求与砀山县人民医院意见差距较大,未能达成一致意见。砀山县有关部门反馈信访办理意见,建议根据宿州市医学会宿鉴定书,向人民法院提起诉讼。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-15 08:42:32 | 显示全部楼层
朱翠玲 发表于 2017-5-14 10:02
朱翠玲,女,1986出生,安徽省砀山县官庄坝镇,秦庄行政村,岳堤口村村民,智力残疾等级二级,身份证号码34 ...

关于您的诉求,前期我们平台已经办理。因您的诉求与砀山县人民医院意见差距较大,未能达成一致意见。砀山县有关部门反馈信访办理意见,建议根据宿州市医学会宿鉴定书,向人民法院提起诉讼。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-26 22:46:34 来自手机 | 显示全部楼层
尊敬的我党中央政府及有关组织您好!!!向中央政府反映如下:朱翠玲,女,1986出生,安徽省砀山县官庄坝镇,秦庄行政村,岳堤口村村民,智力残疾等级二级,身份证号码342221198604056523,2016年5月11日在砀山县人民医院做阑尾炎手术麻醉后造成“腓总神经损害"长达一年得不到解决!!!砀山卫计委与砀山县人民医院把我们当皮球踢来踢去,拿着权力当游戏,到现在也得不到解决!!!跪求我党有关组织给砀山县一片蓝天,望组织部明察秋毫,公平,公正,公开透明,望政府及有关领导巡视!!!砀山县人民医院让城关分局刘副局长来协调,答应用处放药也没落实,李则龄院长说,谁答应的找谁,还有更荒唐的说法,几号抓了17个人,你们在闹事就抓你们,还说,公安局,检察院,法院,都有他的朋友,同学,来恐吓我们,说什么怎么不去外国去看,如此荒唐的话都说的出,拿着权力当游戏,有没有对砀山实事求事的调查,我向省卫计委主任写了一封信,对我的回应如此荒唐,说外出治疗二次,来欺骗主任信箱,我们不去信访砀山县医院都不给看病了,砀山县人民医院渎职,不作为谁给他的权力,人民的权益何在!!!
SAVE_20170329_131852_1494001247364.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-26 22:50:32 来自手机 | 显示全部楼层
问政管理员 发表于 2017-5-15 08:42
关于您的诉求,前期我们平台已经办理。因您的诉求与砀山县人民医院意见差距较大,未能达成一致意见。砀山 ...

您问政管理员要实事求事为人民群众服务,不要不知情况来说三道四
SAVE_20170329_131852_1494001247364.jpg
SAVE_20170329_131912.jpeg
IMG_20161216_130319.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-26 22:52:40 来自手机 | 显示全部楼层
医学会鉴定书砀山县人民医院百分之二十责任,还有一点人道吗?省信访局都说鉴定书有问题,你作为问政管理员有人道主义吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-26 22:54:00 来自手机 | 显示全部楼层
您也是人民群众的孩子,不要看不起人民群众
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|广告服务|友情链接|免责声明|加入收藏|设为首页

在线客服: 客服QQ|手机版|Archiver|   

Copyright © 2003-2012 bbs.ahsz.gov.cn All Rights Reserved 宿州市民论坛 ( 皖ICP备05015403号 )

返回顶部